Consiglio Generale

 

 

 

Consiglio generale

Attualmente il Consiglio Generale è così composto

Nominativo Carica Tipologia impresa
Stefano SERRA
Amministratore Delegato e Direttore Generale TESEO S.p.A. – Corso A. Fleming 25/27/29 – 10040 Druento – Tel. 011.994.19.11
Presidente Piccola
Giorgia GAROLA Presidente e Amministratore Delegato SCAM S.p.A. – Corso Orbassano 368/24 – 10137 Torino – Tel. 011.311.16.65 Vice
Presidente
Piccola
Edoardo PAVESIO 
Presidente Sila TELECOMANDI S.p.a. – Strada Torino 43 – 10043 Orbassano – Tel. 011.900.17.12
Vice
Presidente
Piccola
Andrea ROMITI
Amministratore Unico APR S.r.l. – Via R. Incerti 10 – 10064 Pinerolo – Tel. 0121.377.51.5
Vice
Presidente
Piccola
Gabriella BOCCA
Amministratore Delegato LAMEBO S.r.l. – Viale Kennedy – 10040 Leinì (TO) – Tel. 011.9910383
Consiglio di Presidenza Piccola
Pietro MULATERO Consiglio di Presidenza  
Sergio PININFARINA Presidente TUC S.r.l. – VIA PIER CARLO BOGGIO, 59 – 10138 Torino - 3358476771 Consiglio di Presidenza Piccola
Cristina TUMIATTI
Sales and Marketing Manager SEA MARCONI TECHNOLOGIES S.a.s. – Via Ungheria 20 – 10093 Collegno (TO) – Tel. 011.234.34.34
Consiglio di Presidenza Piccola
Silvio Pietro ANGORI
Amministratore Delegato e Direttore Generale PININFARINA S.p.A. – Via Nazionale 30 – 10020 Cambiano – Tel. 011.943.81.31
Consigliere Grande
Davide BALDASSA
Direttore Risorse Umane EDISON NEXT S.p.A. – Via Acqui 86 – 10090 Rivoli Cascine Vica – 011.951.37.54
Consigliere Grande
Roberto BALMA
Presidente FINI NUAIR S.p.A. – Via Einaudi 6 – 10070 Robassomero – Tel. 011.923.30.00
Consigliere Media
Fabrizio BERGUI
Presidente STEP ENGINEERING S.r.l. – Strada del Drosso, 33/7 – Torino - Tel: 011.3473318
Consigliere Piccola
Riccardo BERTOLINO
Amministratore Delegato Responsabile Acquisti e Logistica ASTELAV S.r.l. – Via Cavour 20 – 10048 – Vinovo Tel. 011.965.26.26
Consigliere Piccola
Daniela BERTOTTI
Componente CdA OFFICINE VICA S.p.A. – Corso IV Novembre 93 – 10098 – Cascine Vica Rivoli – Tel. 011.959.79.16
Consigliere Grande
Giulio BIANCHINI
Presidente e Amministratore Delegato SIMPRO S.p.A. – Via Torino 446/a – 10032 Brandizzo (TO) – Tel. 011.9179311
Consigliere Media
Andrea BIANCO
Consigl. Del. Per le Risorse Umane e l’Organizz. ELBI INTERNATIONAL S.p.A. – Via Italia 54 – 10093 Collegno – Tel. 011.402.91.11
Consigliere Grande
Luciano BONARIA
Presidente e Amministratore Delegato SPEA S.p.A. – Via Torino 6 – 10088 Volpiano (TO) – Tel. 011.9825400
Consigliere Grande
Oscar BONÙ
Amministratore Delegato AGLA POWER TRASMISSION S.p.A. – Via Caduti Polveriera, 29 – 10051 AVIGLIANA – Tel. 011.932.46.15
Consigliere Media
Mauro BREGA
Responsabile delle Relazioni Industriali AVIO S.p.A. – Via I Maggio 99 – 10040 Rivalta (TO) – Tel. 011.00.84.4373
Consigliere Grande
Riccardo BUSCA
SVP Procurement Operations & Supply Chain LEONARDO Divisione Velivoli – Strada del Malanghero, Snc – 10072 Caselle Torinese (TO) – Tel. 011.996.03.68
Consigliere Grande
Fulvio CALVONE
Amministratore Delegato TE CONNECTIVITY ITALIA DISTRIBUTION S.r.l. – Corso Fratelli Cervi 15 - 10093 – Collegno – Tel. 011.401.21.11
Consigliere Media
Gianfranco CARBONATO
Presidente PRIMA INDUSTRIE S.p.A. – Via Antonelli, 32 - 10097 – Collegno (TO) – Tel. 011.410.32.05
Past President
Invitato permanente
Grande
Edoardo CARDELLA
Amministratore Delegato BRUGNAGO S.r.l. – C.so Torino 2 – 10051 Avigliana – Tel. 011.934.41.1
Consigliere Piccola
Maurizio CASSANO
Amministratore Delegato ECOTERMICA SERVIZI – Via Dell’Arsenale 27/E (Interno Galleria Tirrenia) – 10121 Torino – Tel. 011.5611117
Past President
Invitato permanente
Piccola
Fabrizio CAU
Human Resources PRIMA INDUSTRIE S.p.A. – Via Antonelli 32 – 10097 Collegno (TO) – Tel. 011.4103.369
Consigliere Grande
Piermario CORNAGLIA
Amministratore Delegato OFF. METAL. G. CORNAGLIA S.p.A. – Strada Mirafiori 31 – 10092 –  Beinasco Tel. 011/3491311
Consigliere Media
Silvio CORRIAS
Presidente e Amministratore Delegato TUBIFLEX S.p.A. – Strada Torino 25/27 – 10043 – Orbassano – Tel. 011.903.34.04
Consigliere Media
Alberto DAL POZ
Amministratore Delegato CO.MEC S.r.l. – Via G. Palmero 122/128 – 10091 Alpignano – Tel. 011.966.22.79
Past President
Invitato permanente
Piccola
Umberto DELGROSSO
Amministratore Delegato DELGROSSO S.p.A. – Via Calatafimi 51 – 10042 Nichelino – Tel. 011.689.71.11
Consigliere Media
Francesco DEVALLE Past President
Invitato permanente
 
Marco DI RAO MAROTTA
Amministratore Delegato DENSO THERMAL SYSTEMS S.p.A. – Frazione Masio 24 – 10064 Poirino (To) – Tel. 011.941.71.11
Consigliere Grande
Felice DORNA METZGER
Amministratore Delegato MOLLEBALESTRA S.p.A. – Via Amati 122 – 10078 Venaria – Tel. 011.2265.300
Revisore dei Conti Piccola
Giorgio FANTINI
Direttore Risorse Umane – Actuation Systems, Italy – UTC AEROSPACE SYSTEMS – Piazza Arturo Graf 147 – 10126 Torino – Tel. 011.693 2307
Consigliere Grande
Mauro FERRARI
Vice Presidente del C.d.A. WEBASTO S.p.A. – C.so Asti 4/14 – 10078 Venaria – Tel. 011.424.42.91
Consigliere Grande
Paolo FERRERO VARSINO
Human Resources and Sustainability Director SKF INDUSTRIE S.p.A. – Via Pinerolo 44 – 10060 – Airasca – Tel. 011.985.23.43
Consigliere Grande
Marco FINANZIERI
Direttore Risorse Umane PUNCH – C.so Castelfidardo 36 – 10138 Torino – Tel. 011.424.80.76
Consigliere Grande
Giulio GRAZIANO
Direttore Generale SABELT – Via Guido Rossa 10 – 10024 Moncalieri (To) – Tel. 011.64.77.911
Consigliere Media
Vincenzo ILOTTE
Direttore Generale 2A S.p.A. – Via. Asti 65 – 10026 Santena – Tel. 011.949.61.1
Past President
Invitato permanente
Media
Pierpaolo IOTTI
Responsabile Relazioni Sindacali LEONARDO S.p.A. Divisione Velivoli – Strada del Malanghero – 10072 Caselle Torinese (TO) – Tel. 011.996.03.68
Consigliere Grande
Francesco JOLY 
Responsabile Relazione Esterne FINDER S.p.A. – Via Drubiaglio 14 – 10040 Almese – Tel. 011.959.67.66
Consigliere Grande
Fabio LEONE
General Manager DANA GRAZIANO S.r.l. – Via Cumiana 14 – 10098 – Rivoli – Tel. 011.957.04.97
Consigliere Grande
Guido LO FASO
Amministratore Delegato FAIVELEY TRANSPORT ITALIA S.p.A. – Via Volvera 51 – 10045 Piossasco – Tel. 011.904.42.68
Revisore dei Conti Grande
Giorgio MARSIAJ
Presidente e Amministratore Delegato SABELT – Via Guido Rossa 10 – 10024 Moncalieri (To) – Tel. 011.64.77.911
Past President
Invitato permanente
Media
Roberto MATTIO
HR Manager PININFARINA S.p.A. – Via Nazionale 30 – 10020 – Cambiano – Tel. 011.943.81.10
Revisore dei conti
Consigliere
Media
Giovanni MUSSO 
Amministratore Delegato O.M.T. OFF. MECC. TORINO S.p.A. – V. Ferrero 67/A – 10090 Cascine Vica – Tel. 011.950.53.34
Consigliere Media
Gabriele ORSUCCI 
Amministratore Delegato SPESSO GASKETS S.r.l. – Strada del Francese 133 – 10156 Torino – Tel. 011.450.81.11
Consigliere Piccola
Giuseppe PEDRETTI
Managing Director PETRONAS LUBRICANTS Italy S.p.A. – Via Santena 1 – 10029 – Villastellone – Tel. 011.961.33.97
Consigliere Grande
Alberto PEYRANI Past President
Invitato permanente
 
Luca PINO
Vice Presidente PROMA S.S.A. S.r.l. – Via San Paolo 57 – 10095 – Grugliasco – Tel. 011.402.72.11
Consigliere Media
Bruno RAMBAUDI Past President
Invitato permanente
 
Renato ROLLE
Business Development F.A.C.E.M. S.p.A. – Via Busano 42 – 10087 – Valperga – Tel. 0124.707.711
Consigliere Piccola
Giuseppe SAVINO
Direttore Risorse Umane ITALDESIGN S.p.A. – Via A. Grandi 25 – 10024 Moncalieri – Tel. 011.689.17.55
Consigliere Grande

 

Direzione

Nominativo Carica Telefono E-Mail
Gabriele FENOUIL Segretario 011/5718.423 g.fenouil@ui.torino.it

 

Segreteria di Presidenza e Direzione

Nominativo Telefono E-Mail
Paola ERROI 011/5718.412 p.erroi@ui.torino.it